Заказать дизайн...
×

Спасибо


Заявка уже у нас. Скоро выйдем на связь.



На Главную
Заказ дизайна

В нашем портфолио более 2000 проектов: дизайны квартир, домов, экстерьеров, общественных помещений, детских, кабинетов и т.д. Каждую задачу мы решаем осмысленно, изящно и красиво.

Для начала работы нам надо поговорить. Достаточно рассказать о своем проекте, указать контакты, и мы свяжемся, чтобы все обсудить.

    Новый проект:

    Несколько слов о проекте и приблизительный бюджет

    Электропочта

    Телефон или любой удобный мессенджер

    Имя

    Наши
    филиалы

    Статьи

    Главная / Новости / Выбор мебели для гостиной. 7 ценных советов от Светланы Антонович

    Выбор мебели для гостиной. 7 ценных советов от Светланы Антонович

    Мебель – это та часть вашего пространства, которая играет главную роль в создании абсолютного комфорта. При условии того, что выбор сегодня огромен, очень важно сделать все правильно. Светлана Антонович является одним из лучших мировых экспертов в сфере элитной мебели и дизайна интерьеров. Возглавляя Центр Итальянской мебели в Астане, она обладает обширными знаниями, тонким чувством вкуса и способностью предложить всегда уникальное решение для каждого конкретного случая.

    Главное при выборе мебели — это определиться с концепцией интерьера, особенно если это касается нового пространства. В готовом интерьере немного проще определиться с той атмосферой, которую подчеркнет и дополнит красивая мебель. Четкое понимание того, какое именно настроение должно наполнять ваш дом, позволит избежать лишних и случайных элементов. Красота наравне с функциональностью это обязательное условие.

    Если вы именно сейчас стоите перед выбором, какую же мебель приобрести, эти семь ценных советов от Светланы Антонович помогут принять правильное решение.

    Генеральный директор Центра Итальянской Мебели Antonovych Home, Светлана Антонович

    Выбор центра композиции

    Это первый и очень важный этап, когда речь идет о наполнении пространства мебелью. При чем центр композиции не является ни в коей мере центром комнаты. Чтобы было проще понять, где же именно находится этот важный центр, попробуйте представить себя новым гостем своего дома. При входе в комнату, куда в первую очередь падает Ваш взгляд? Это место называется визуальной точкой фокуса, он же является композиционным центром. При чем центром могут стать как красивые шторы, так и кофейный столик с цветами или камин. Важность определения этого места заключается в том, что вокруг него необходимо обустраивать комнату, привязывая к центру декор и предметы мебели.

    Пример, где центр композиции в гостиной = єто большое панорамное окно

    Давайте стенам «дышать»

    Конечно, не всегда речь идет о больших помещениях. Очень часто размеры площади диктуют расстояние между мебелью и стенами. Минимальное рекомендуемое расстояние от десяти до пятнадцати см. Это позволяет визуально увеличить объем помещения и приоткрыть красивые детали декора стен. Тем счастливчикам, которые владеют большими гостиными лучшая рекомендация создать мебельную композицию в центре комнаты, на расстоянии метра или два от стен. Иногда конфигурация помещения может стать основой выбора диванов той или иной формы.

    Вариант расстановки мебели в большой гостиной с высокими потолками

    Не забудьте о зоне общения

    Главное предназначение гостиной, которое заключается в общении с родными и друзьями, также влияет на выбор и расстановку мебели. Расположившись на диванах и креслах, приятно поговорить о чем-то. Однако если расстояние слишком велико, или мебель неудачно расположена, приходится принимать неудобную позу и говорить громче. Идеально размещение визави. А при условии большого пространства, можно создать несколько таких зон. Если комната маленькая и нет возможности разместить диван и кресла напротив друг друга, просто разместите их достаточно близко.

    Гостиная с несколькими зонами общения

    Равновесие и баланс

    Эстетическое совершенство и гармония в интерьере достигаются множеством дизайнерских приемов. Это и цветовая гамма, и освещение, а также правильная расстановка мебели. Ошибка, которую часто допускают, это сочетание одинаковых по размеру предметов мебели. Лучше чередовать большие и маленькие в разных композициях. Визуальное равновесие достигается путем разноплановых форм. Возле полукруглого дивана прекрасно будет смотреться квадратный столик, а возле ровного ряда кресел – овальный стол. Этот момент не всегда можно распланировать самостоятельно. Здесь очень важны пропорции и размеры. В таких случаях чертеж дизайнера с расстановкой мебели и его консультация намного облегчат задачу.

    Пример чертежа расстановки мебели на первом этаже дома

    Элемент декора ковер

    Очень часто приятным акцентом теплоты домашнего уюта становится ковер в интерьере. И здесь он очень тесно связан с выбором и расстановкой мебели. Есть одно важное правило, которое лежит в основе идеально гармонии. Если в интерьере есть ковер, то мебель должна располагаться на нем полностью, не «покидая» его пределы. В случае если часть кресла или дивана выходят за рамки ковра, то ноги, когда вы сидите, обязательно должны быть мягкой и пушистой поверхности. Это маленькие нюансы, которые очень важны для вашего комфорта и их необходимо учесть.

    интерьер гостиной с большим ковром

    Столы и столики

    Стол по центру гостиной, один из традиционных элементов, который является своего рода «якорем» композиции. Его эстетика и функциональность тесно взаимосвязаны, как и у предметов мягкой мебели. Его размер должен учитывать то, что вокруг стола должно быть достаточно места для свободного передвижения. Это может быть как один большой кофейный или журнальный столик, так и несколько. Только не путайте с большим обеденным столом. Это уже совсем другая история.

    Вариант гостиной с большим кофейным столликом

    Освещение как часть мебельного декора

    Конечно, главную задачу по освещению интерьера выполняет потолок с люстрами или потолочными светильниками, затем идет естественный дневной свет, который дополняет освещение в дневное время суток. И завершают наполнение комнаты достаточным количеством света настольные лампы и бра. Здесь, конечно же следует учесть момент, что сидя в кресле, захочется почитать книгу и красивое бра с правильным количеством света на стене у кресла – лучшее решение. С помощью настольных ламп можно импровизировать с настроением в интерьере от яркого праздника до приглушенных интимных ноток. Правильно располагать освещение на разной высоте. Бра, торшеры и настольные лампы обязательно подбирать по дизайну в стиле мебели. А их количество напрямую зависит от площади помещения.

    Авторская мебель с подсветкой в гостиной

    Гармония и баланс в интерьере влияют на наше восприятие пространства. Главная задача — это создать атмосферу спокойствия и приятных эмоций в доме. С помощью правильного выбора мебели для гостиной можно обустроить дом так, чтобы находиться в нем было приятно в любой момент в любое время суток.